Храм Святителя Иоанна Шанхайского

Память совершается 19 июня/2 июля— день кончины;

29 сентября/12 октября — обретение мощей.


Храмы нужны не Богу, престол Которого
небо и подножие земля, а нам они нужны.
Жертвы наши во имя Божие
принимает сам Бог.
(Сятитель Иоанн Шанхайский)


 

Строительство Храма Святителя Иоанна Шанхайского началась с апреля 1997 года,  именно тогда была зарегистрирована «Религиозная община Свято-Иоанновского прихода РПЦЗ».

Вначале Богослужения проходили в одной из комнат частного дома, принадлежавшего иеромонаху Алексею (Пергаменцеву).

Постепенно на Богослужения стали собираться люди, желающие жить духовной жизнью, вдали от суетного мира - так образовался мужской общежительный монастырь и женская монашеская община, сформировался и мирской приход.

Вскоре маленький домашний храм уже не вмещал всех желающих присутствовать на службах.

В 2002 году было принято решение начать возведение Храма во имя свт. Иоанна Шанхайского. Иеромонах Алексей с первыми послушниками, монахами и трудниками вручную выравнивали холм и копали ров под фундамент нового большого храма.

Одновременно было начато строительство общежительного корпуса и монастырских мастерских: иконной, столярной, швейной.

С первых дней в монастыре оказывали помощь тем, кто в ней особенно нуждается – малоимущим и обездоленным.

Причем помощь эта заключалась не только в материальных вещах – продуктах питания, лекарствах и т.п., но, прежде всего, в предоставлении реального шанса изменить свою жизнь. Так начал реализовываться Благотворительный социально-реабилитационный проект «Дом трудолюбия», в последствии получивший свое развитие в пос. Малая Солтановка в Захарии-Елисаветинском скиту.

Небесный покровитель обители свт. Иоанн Шанхайский никогда не оставлял нас своей помощью. Только этим можно объяснить, что вскоре на месте одноэтажного домика был построен пятиэтажный монастырский комплекс, а в 2002 году на Светлый праздник Пасхи состоялась первая служба.

В Храме  собрано много святынь: частичка Гроба Господня, частички мощей свт. Иоанна Шанхайского, св. Иоанна Златоуста, прп. Серафима Саровского, св. мчц. Великой кнг. Елисаветы и прпмчц. Варвары, а также практически всех известных Киево-Печерских святых.

Но самым зримым проявлением Божественной милости было обретение в ноябре 2002 года мироточащего кусочка погребального подризника свт. Иоанна Шанхайского.

Несмотря на небольшой для Храма возраст (20 лет), его история богата духовными событиями: здесь был рукоположен в сан иеромонаха инок Тихон, ныне Епископ Васильковский, было совершено несколько монашеских постригов.

С 2008 года в Храме Свт. Иоанна проводились соборные Богослужения во время Пасторских совещаний РПЦЗ.

Во время  посещения Киева с архипастырьским визитом  здесь служил старший по хиротонии в РПЦЗ преосвященниший Владимир Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский.

Также здесь проходили практически все соборные богослужения во время Архиерейских Соборов РПЦЗ в 2010 – 2015 году

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, на протяжении двадцати лет неустанными трудами и молитвами епископа Алексия Салтановского и Тихона Епископа (Васильковского) при постоянной помощи благотворителей и благоукрасителей обустраивается Свято-Ионновский Храм.

Сегодня, трудами настоятеля, монашествующей братии, сестер, насельников, прихожан и благотворителей, Храм во имя Святителя Иоанна является церковно-культурным центром духовной и просветительской жизни не только в Киеве, но и за его пределами. В монастырь часто приезжают паломники из других городов Украины и из-за рубежа.

Приход храма свт. Иоанна Шанхайского постоянно растет и сейчас насчитывает около 500 человек. Отличительной его чертой можно считать то, что значительную часть прихожан составляют люди до 40 лет, на Богослужениях всегда много детей – для них организованна Воскресная школа, проходят чаепития, где можно задать священникам волнующие вопросы о духовной жизни.

Под небесным покровительством Святителя Иоанна  здесь нашли свой дом десятки обездоленных людей, нашли не только кров и пропитание, но и возможность трудится во славу Божию.

Время показало, что святитель Иоанн Чудотворец — скорый помощник всех сущих в бедах, болезнях и скорбных обстояниях.

Храм, возведенный во имя Святителя Иоанна Шанхайского, стал зримым воплощением завета Святого, обращаясь к пастве он говорил: «Строя храмы здесь, на земле, мы тем самым созидаем и себе вечные кровы на небе. Пройдут десятки лет, истлеют наши тела, быть может, и от костей ничего не останется. А души наши будут вечно жить. Благо тому, кто приготовил для души своей обитель в чертогах Небесных!»

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ БЛАГОТВОРИТЕЙ И БЛАГОУКРАСИТЕЛЕЙ СВЯТО-ИОАННОВСКОГО ХРАМА И ПРОСИМ ПРОДОЛЖАТЬ БОГОУГОДНОЕ ДЕЛО ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВА.