Храм Святых и Праведных Захарии и Елисаветы

Праведных твоих Захарии и Елисаветы,

Господи, память празднующе,

теми молим Тя: спаси души наша.

(Тропарь Св.  Пр. Захарии и Елисавете)


 

 

«При «Доме трудолюбия», основанном Иоанном Кронштадтским был построен громадный Андреевский собор, и хотя Всероссийский батюшка не заставлял трудников посещать Богослужения и даже не спрашивал об их вероисповедании – тысячи людей укрепились в вере и пришли к Православию, благодаря молитвам Святого Иоанна. Мы ничего нового не выдумываем, и здесь стараемся подражать Святому Иоанну Кронштадтскому – строим Храм во имя Святых и Праведных Захарии и Елисаветы. Как  и все православные  храмы – наш Храм возводится Всем миром, кто-то помогает стройматериалами, кто-то дает технику, а кто-то трудится здесь во Славу Божию», - рассказал о возведении Храма настоятель Свято-Иоанновской обители Епископ Алексей.

Накануне светлого праздника Пасхи в 2010 году был совершен чин основания Свято-Захарии-Елисаветинского храма и заложен первый камень.

Основание Храмового комплекса покоится на 112 сваях, залитых монолитным фундаментом, его общая площадь около 730 м2.

Архитектура Храма во имя Святых и Праведных Захарии и Елисаветы возрождает Византийскую традицию и возвращает нас к первым векам христианства.

В тоже время храм отражает и русский стиль зодчества, которому свойственна многокупольная структура.

Здание замыкает восточную сторону Скита и сливается с опорной стеной, что придает строению монументальный торжественный вид.

«Обширный Храмовый комплекс располагается на двух ярусах: в нижнем ярусе – заложен Храм Святых Царственных Мучеников с двумя пределами: один посвящен Святому Филарету Вознесенскому, другой – Иоанну Шанхайскому и Сан-Францискому».

Рядом с Храмом возвышается 47 метровая колокольня, состоящая из пяти секций.

Возводилась она несколько лет.

Работы не прекращались ни в суровые зимние холода.

Ни в летнюю жару.

Работали в две смены на заливке перекрытий колокольни.

Осенью закончили колокольню.

И на Праздник Крестовоздвижения укрепили крест на куполе.

Продолжаются строительные работы.

Верхний храм укрепляется, возводятся стены, устанавливаются железобетонные перекрытия.

Завезли уже купола.

Теперь полный комплект для всех башен колокольни.

В скором времени Благовест – будет собирать монахов, послушников, трудников и прихожан на службу.

Сейчас ведутся отделочные работы внутри Храма.

Укладывают плитку в правом и левом пределах Нижнего храм. Обложили поделочным камнем Часовни.

«Почему мне нравится работать в монастыре – прежде всего здесь нет никакой «гонки» все стараются работать не совесть, все таки Храм строим – стараемся все делать тщательно «на века»…»

Рядом с Храмом Святых Царственных Мучеников расположены две часовни: одна посвящена иконе Божией Матери «Державная»,

другая иконе Иверской Божией Матери (Монреальская) Ее назвают мироточивой – долгие годы она источала мирро и не оскудевают чудотворения от этой дивной иконы и в наши дни. Этот образ особо почитается в Русской Православной Зарубежной церкви.

Иконы в Часовнях сделаны из каменной крошки уральских самоцветов, они долговечны и сохраняют всю палитру цветов несмотря на переменный температурный режим.

В Нижнем Храме Алтарная часть, будет украшена мозаикой.

Все родственники мои художники, вот и мама Екатерина трудится здесь в Храме. Учился я другой профессии, но так сложилось исторически - начал заниматься мозаикой,

Это образ Пресвятой Богородицы с Архангелом Михаилом.

Сейчас в Алтаре. работаем над мозаикой Спаса в Силах и образом Иоанна Предтечи.

С Владыкой Алексеем знакома лет сто, ну не сто, а больше десяти лет пишу фрески: сейчас работаю в Алтарной части предела Иоанна Шанхайского, работы много. Я благодарна Владыке Алексию, что могу заниматься любимым делом в наше не простое время.

Несмотря на то, что многое уже сделано, предстоит сделать еще немало для окончания строительства Храма.

Сейчас все силы брошены на завершение верхнего яруса здания: предстоит вывести стены, закончить перекрытия, возвести крышу, накрыть Храм куполами.

Это трудоемкая работа требует больших затрат на материалы, привлечение техники и оплату труда квалифицированных рабочих, без которых при таком масштабном строительстве не обойтись.

Приглашаем всех присоединиться к Богоугодному делу храмостроительства. По древней православной традиции наш Храм строится Всем Миром, и не важно какую лепту каждый может внести, главное - это потрудится во Славу Божию.