Дом трудолюбия во имя Святого и праведного И.Крондштадского

Опыт Святого и Праведного Иоанна Кронштадского используют в Свято-Иоанновской обители, где уже 20 лет реализуется реабилитационный проект и возодится «Дом трудолюбия».

Это богоугодное дело начиналось в Киеве, с апреля 1997 года, практически с момента регистрации Религиозной общины Свято-Иоанновского прихода Русской Православной Зарубежной Церкви и начала строительства Храма Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца (пер. Цветущий, 18).

В половине частного дома, принадлежащего тогда еще Батюшке - иеромонаху Алексию (Пергаменцеву), начали совершаться Богослужения в специально обустроенном домашнем храме.

Молитва и, что не менее важно, теплая семейная обстановка в этой пока еще совсем крохотной обители, стала быстро привлекать внимание духовно настроенного люда.

Многие из приходивших нуждались, в первую очередь, в решении самых насущных проблем – покушать, одеться, вылечиться.

Для небольшой и бедной общины, которая сама часто испытывала недостаток самого необходимого, делать это было не просто.

И тут пригодился духовный опыт Святого Иоанна Крондштадского: «Во имя христианства, во имя человеколюбия, гуманности взываю: поможем этим бесприютным беднякам; поддержим их и нравственно, и материально; необходимо сделать для них общее помещение и каждому дать соответственно его силам труд, которым он мог бы кормиться или одеваться.»

Так начал реализовываться Благотворительный социально-реабилитационный проект «Дом трудолюбия».

С первых дней в монастыре оказывали помощь тем, кто в ней особенно нуждается – малоимущим и обездоленным.

Причем помощь эта заключалась не только в материальных вещах – продуктах питания, лекарствах и т.п., но, прежде всего, в предоставлении реального шанса изменить свою жизнь – потрудиться во Славу Божию.

Начал расширяться мужской Свято-Иоанновский монастырь, было создано сначала Сестричество, а позднее Женская монашеская община во имя Святого и праведного Иоанна Крондштадского.

Постепенно начал собираться приход, благое дело помощи ближним, сплотило людей разного достатка и разного социального положения.

Целые семьи приходили помогать строительству: кто приносил продукты, кто жертвовал стройматериалы, а кто приносил вещи и утварь. Многие приходили после основной работы помочь строительству.

Все чаще стали приходить в храм, люди желающие жить духовной жизнью, вдали от суетного мира.

Вскоре маленький домашний храм уже не вмещал всех желающих присутствовать на службах. Примерно в 2001-2002  году было принято решение начать возведение Храма во имя свт. Иоанна Шанхайского.

Иеромонах Алексей с первыми послушниками, монахами и трудниками вручную выравнивали холм и копали ров под фундамент нового большого храма.

  

Одновременно было начато строительство общежительного корпуса и монастырских мастерских: иконной, столярной, швейной.

Небесный покровитель обители свт. Иоанн Шанхайский никогда не оставлял нас своей помощью. Только этим можно объяснить, что вскоре на месте одноэтажного домика был построен пятиэтажный монастырский комплекс, а в 2002 году на Светлый праздник Пасхи состоялась первая служба.

Несмотря на тяжелейшие экономические условия и разразившийся кризис, продолжается реализация попечительского проекта «Дом трудолюбия» при Свято-Иоанновской обители.

Реaлизация такого масштабного проекта была бы невозможной без привлечения помощи и попечения благотворителей.

Постепенно, хорошо известный принцип «строить всем миром» в полной мере стал воплощаться в строительстве обители, которая до сегодняшнего дня не имеет  источников постоянного финансирования, не имеет и т.н. «генерального спонсора».

Именно это дает возможность тысячам людей спасаться, участвуя в строительстве и содержании «Дома трудолюбия» и тем самым, помогая ближнему своему.

Вскоре семья прихожан пожертвовала для развития монастырской обители недостроенный дом в пос. Малая Солтановка и в последствии было принято решение переместить «Дом трудолюбия» туда.

Братья и сестры, просим Вас не оставлять подъятый на себя подвиг поддержки православной обители и продолжать Всем миром строить «Дом трудолюбия».

Приглашаем всех желающих принять участие в Богоугодном деле Храмостроительства и помощи ближним.