Новости

Отчет для благотворителей. Весна 2022. 01.05.22 - 31.05.22

Не смотря на тяжелые испытания постигшие нашу землю весной 2022 года, в Свято-Иоанновской обители и социально-реабилитационном центре Дом Трудолюбия весна входит в свои права.

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое  на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и сирен сердцем и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко…» Ев. Матф. 11:28-30

Именно для того, чтобы нуждающиеся и обремененные, болящие и страждущие  смогли найти приют и пропитание, а главное, возможность потрудится во славу Божию и ведется уже много лет строительство Свято-Иоанновской обители.

Великое видится на расстоянии, только с высоты возможно оценить масштаб и размах возведения Свято-Иоанновской обители. Как крылья могучей птицы раскинулись монастырские корпуса, производственные и жилые помещения «Дома трудолюбия», Скит и Храмовый комплекс во имя Святых и Праведных Захарии и Елисаветы, мастерские и монашеские корпуса Женского монастыря, Храм во имя Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского.

На протяжении более 20 лет, благодаря неустанным трудам настоятеля монастыря Епископа Алексея (Солтановского), и помощи благотворителей и благоукрасителей, ведется строительство Свято-Иоанновской обители и реализуется попечительский проект «Дом трудолюбия».

Весной монастырская обитель утопает в цветущих садах. Так сегодня выглядит Скит Святых и Праведных Захарии и Елисаветы.

Устремляется ввысь стройная колокольня.

Каждую башенку Храмового комплекса украшают купола с ажурными крестами, изготовленными в нашей монастырской кузне.

Весь Храмовый комплекс Святых и Праведных Захарии и Елисаветы построен в лучших традициях Византийской архитектуры.Внутренний дворик Скита украшает фонтан и цветущие деревья.

Настоящий кусочек рая, созданный для внутреннего сосредоточения и молитвы: здесь располагаются монастырские корпуса и находятся монашеские кельи мужского монастыря.

На колокольне установлены колокола, призывающие монашествующих, трудников и послушников на Богослужение. Колокольня украшена мозаикой, где изображено явление Ангела возвестившего Свт. и Пр. Захарии о рождении Иоанна Предтечи.

Продолжается отделка мозаикой и внутреннего помещения Нижнего Храма.

Практически полностью закончены фрески в Алтаре Храма, и мы имеем редкую возможность полюбоваться мозаичными иконами Спасителя, Богородицы и Святых. После освящения Алтарь будет закрыт и доступен только Священнослужителям.

Кропотливый труд художника Александра, возможно рассмотреть только вблизи, сколько терпения и умения требуют эти мозаичные полотна.

В настоящий момент, опытный мастер Игорь, выкладывает мозаику в боковых пределах Храма.

Верхняя часть фресок уже закончена.

Закончен и фасад Алтаря, особенной красотой отличается фреска Евхаристия: золотые вкрапления мозаики передают небесный свет и наполняют радостью наши сердца.

Многое уже сделано, но многое еще предстоит сделать.

В верхней части Храмового комплекса, проложена арматура и все подготовлено под заливку бетона.

В центральной части уже можно начинать отделочные работы,  подготовлены ниши для иконостаса и закончены своды.

Храмовый комплекс во имя Святых и Праведных Захарии и Елисаветы настоящий шедевр Византийской архитектуры и будем верить, что в скором времени здесь начнут совершаться Праздничные Богослужения.

Благодарим всех жертвователей и благотворителей за неоцененную помощь Свято-Иоанновской обители, даже в такие сложные и тяжкие времена, верующие находят возможность продолжать благое дело Храмостроительства и помощи ближним.

Дата: 25.05.2022