Новости

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВ. ЕПИСКОПА АЛЕКСІЯ.

 

 

       Возлюбленные братья и сестры, священство, монашествующие, бого-любивые миряне, паства вверенной мне Малороссийской Епархии!
       Поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христова!
       Со времени изгнания наших прародителей из Рая человечество, отдав-шись во власть греха, часто теряло правую веру. Многие пытались вновь по-знать Господа своим немощным разумом, создавали различные культы, приносили богатые жертвы идолам, но лишь еще больше отдалялись от Истинного Бога. А Бог уклонялся от людей, потому что они не имели чистого сердца, о чем Сам Спаситель сказал, что только чистые сердцем Бога узрят (ср. Мф. 5.8). Именно потому удивительно малое число людей стало свидетелями величайшего чуда воплощения Второй Ипостаси Превечного Бога, которому дивились даже Небесные Силы. Большинство же искало Бога там, где Его не могло быть.
       Святитель Тихон Задонский говорил: «Христу, кроткому и смиренному сердцем (Мф 11.29), нет места там, где гордостью и высокоумием надменные сердца высоко возносятся и много о себе мечтают». Нет места Ему и там, где люди одержимы злобой и ненавистью к ближним. Не найдут Его те, кто ищет Бога, чтобы возноситься владеть и господствовать над другими народами, забывая, что «больший в вас да будет всем слугою» (Мк. 10.41). Не увидят Его те, кто ищет Бога для получения от Него земных благ и богатства, ибо Владеющий всем добровольно обнищал нашего ради спасения. Не обрящут Его те, у кого вера мертва без живых дел любви и милосердия, ибо бесполезно искать Живаго между мертвыми (Лк 24.5).
       Сегодня Христианство уже перестало быть самой многочисленной религией в мире, но все равно, большинство людей, даже инославных, так или иначе празднуют Рождество Христово, но не замечают, что они лишили себя главного – обретения Христа. А где нет Христа – там господствует князь мира сего, диавол.
       Вот почему мы должны всеми силами своей души держаться за спасительное учение Истинной Церкви, не смущаться малочисленностью стада Христова, не страшиться непонимания, насмешек и даже гонений окружающих, а стараться всячески соблюдать чистоту сердца и не прикасаться нечистоте мира сего (ср. 2 Кор. 6.17). Только в этом залог истинного обретения Христа и во Христе спасения.
       И я от всей души желаю всем нам этой сердечной чистоты и истинного богосозерцания, чтобы наши голоса вознеслись к небесам вместе с хором свя-тых ангелов воспевающих: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!
       Христос раждается – славите! Христос с Небес – срящите!
       
       † Преосв. Алексий, епископ Солтановский и Малороссийский
       Рождество Христово,
       25 декабря 2023 г. ст. ст.

Дата: 08.01.2024